Breaking News
The Olympic Medals Tokyo2020 02 cropped
Foto: RuinDig (Wikipedia / CC BY 4.0)

Medaillenspiegel

PlatzLandGoldSilberBronzeGesamt
1Vereinigte Staaten394133113
2Volksrepublik China38321888
3Japan27141758
4Großbritannien22212265
5Russisches Olympisches Komitee20282371
6Australien1772246
7Niederlande10121436
8Frankreich10121133
9Deutschland10111637
10Italien10102040
11Kanada761124
12Brasilien76821
13Neuseeland76720
14Kuba73515
15Ungarn67720
16Südkorea641020
17Polen45514
18Tschechien44311
19Kenia44210
20Norwegen4228
21Jamaika4149
22Spanien38617
23Schweden36—9
24Schweiz34613
25Dänemark34411
26Kroatien3328
27Iran3227
28Serbien3159
29Belgien3137
30Bulgarien3126
31Slowenien3115
32Usbekistan3—25
33Georgien2518
34Chinesisch Taipeh24612
35Türkei22913
36Griechenland2114
Uganda2114
38Ecuador21—3
39Irland2—24
Israel2—24
Katar2—13
42Bahamas2——2
Kosovo2——2
44Ukraine161219
45Weißrussland1337
46Rumänien13—4
Venezuela13—4
48Indien1247
49Hongkong1236
50Philippinen1214
Slowakei1214
52Südafrika12—3
53Österreich1157
54Ägypten1146
55Indonesien1135
56Äthiopien1124
Portugal1124
58Tunesien11—2
59Estland1—12
Fidschi1—12
Lettland1—12
Thailand1—12
63Bermuda1——1
Marokko1——1
Puerto Rico1——1
66Kolumbien—415
67Aserbaidschan—347
68Dominikanische Republik—325
69Armenien—224
70Kirgisistan—213
71Mongolei—134
72Argentinien—123
San Marino—123
74Jordanien—112
Malaysia—112
Nigeria—112
77Bahrain—1—1
Litauen—1—1
Namibia—1—1
Nordmazedonien—1—1
Saudi-Arabien—1—1
Turkmenistan—1—1
83Kasachstan——88
84Mexiko——44
85Finnland——22
86Botswana——11
Burkina Faso——11
Elfenbeinküste——11
Ghana——11
Grenada——11
Kuwait——11
Moldau——11
Syrien——11
TotalTotal3403384021080

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert